イタリアのバレーボール チームのスケジュール、チーム、試合、分隊

数週間後、 ワールドリーグ フランスのチームが優勝し、惑星ランデブーの時が来ました: 世界選手権 バレーボール. 男子トーナメントの第 20 版は、ポーランドとスロベニアの間で開催されます。 8月26日一方、9月11日 24の参加チームのうち、どのチームが新しいチームになるかがわかります 世界チャンピオン。

当初ロシアで計画されていたこのイベントは、ウクライナでの戦争の勃発後にイベントを主催することを申し出たポーランドとスロベニアに移されました。 ポーランドが大会を主催したのは 2014 年以来 2 回目です。 スロベニアはこれまでワールドカップを開催したことがありません。

ポーランドチームホストは、2014 年のカトヴィツェと 2018 年のトリノで優勝した 2 度のディフェンディング チャンピオンです。

ミニガイドはこちら オリンピックドットコム 日付、試合、競技形式、チームを含むトーナメントで、すべてのアクションをよりよく追跡できます。

2022 男子バレーボール世界選手権: グループ、会場、チーム

試合の開催都市は3都市 24チームに分け 6つのグループ。

L’ストジツェ アリーナ 12,500 人の観客を収容できるリュブリャナの 4 つのプール – B、D、E、F – ラウンド オブ 16 で 4 試合、準々決勝で 2 試合。

この間、スポデック アリーナ空飛ぶ円盤の形にちなんで名付けられた 11,000 席のキャパシティを備え、 プールAとCから8チーム、 カトヴィツェで。 Spodek は、2014 年の世界選手権が開催されたアリーナでもありました。これは、ポーランドが最後に開催したイベントです。 このトーナメントでは、準決勝とメダルマッチが開催されます。

グリヴィツェ アリーナポーランド最大の屋内アリーナの 1 つで、16 試合の残りの 4 つのラウンドと 2 つの準々決勝が開催されます。

また読む: 男子バレーボール ワールド カップ 2022: イタリアはいつプレーし、どこで試合を観戦しますか?

2022年男子バレーボールワールドカップの新形式

各代表チームが対戦する1回戦終了後 3つのゲーム最初の 2 つの分類 各プールの 4つのベストサード ノックアウトステージに進出。 残りの8チームは敗退。

まだ争われている 16 チームがラウンド オブ 16 を戦い、勝者は 2 日間の準々決勝と準決勝に進み、 9 月 11 日のカトヴィツェ。

2022 年版は、2018 年に準決勝と決勝の前に 3 つの個別のラウンドロビン フェーズがあった古い競技形式に取って代わります。

世界選手権大会は、私に向かう途中で特に重要です オリンピック競技 パリ 2024.

決勝の翌日に発表される世界ランキングが最終順位を決定する。 24チーム 誰が私に資格を与えますか オリンピック予選大会. フランスは次の大会の開催国としてのシェアをすでに持っているため、パリ 2024 の観点から、コミットメントを免除されているのはフランスだけです。

資格取得の流れを詳しく知りたい方へ オリンピック バレーボールについては、よく説明されたルールがたくさんあります。この記事はあなたのためのものです.

男子バレーボール ワールドカップ 2022 予選のグループ分けは次のとおりです。

男子バレーボール ワールドカップ 2022 – プール
プールA
(カトヴィツェ、ポーランド)
プールB
(リュブリャナ、スロベニア)
プールC
(カトヴィツェ、ポーランド)
スイミングプール
(リュブリャナ、スロベニア)
プールと
(リュブリャナ、スロベニア)
スイミングプール
(リュブリャナ、スロベニア)
ポルト・リコ

セルビア

チュニジア

ウクライナ

ブラジル

キューバ

日本

カタール

ポーランド

ブルガリア

メキシコ

アメリカ

スロベニア

カメルーン

ドイツ

フランス

カナダ

中国

イタリア

七面鳥

アルゼンチン

エジプト

イラン

オランダ

2022 年の男子バレーボール ワールド カップでイタリアのライバルとなるのは?

ポーランド2 つのホスト チームの 1 つであり、2 度のディフェンディング チャンピオンである . しかし、彼らはお守りなしでやらなければならないでしょう ウィルフレド・レオン. キューバ生まれのこの選手は、6月に受けた膝の手術から完全に回復していないため、チームから除外されました. しかし、チームはトーナメントで3試合すべてに勝利し、意気揚々とトーナメントに到着しました。 ヒューバート イェジー ワグナー メモリアル 先週。 ポーランドの聴衆は、 バルトシュ・クレク 前回の世界選手権の MVP とトップスコアラー、そしてすでに 2 度の世界​​チャンピオンを獲得している 2 人の選手を見てみましょう: パヴェル・ザトルスキーとカロル・クロス. ポーランドのチームは グループC そして彼はビリヤードのライバルを軽蔑することが期待されています.

でさえ アメリカ 彼らはグループ C に属し、2018 年に銅メダルを獲得してトーナメントに参加します。しかし、アメリカ人の運命は近年非常に複雑であり、東京オリンピックでは残念な 10 位に終わりました。 しかし、米国が最近のファイナリストであったことを考えると、この傾向は良い後援の下にあるようです。 ネーションズリーグ星に導かれて マイカ・クリステンソンそしてすべてが、世界選手権でも間違いなく言いたいことがあることを示唆しています。

が描いたフランスのオリンピックチャンピオン Earvin Ngapeth、Jean Patry、または Barthelemy Chinenyeze 特に世界選手権で期待されています。 フランスはグループDで対戦 スロベニア、女将。 彼らは世界選手権の準決勝に 2 回進出しており、2002 年には 3 位、最後にカトヴィツェで開催された 2014 では 4 位でした。今年もその調子を維持できるでしょうか。

ブラジルチーム 2002 年から、過去 5 回の世界選手権決勝に出場しました。 ブラジルのランクでは、 リカルド・ルカレッリ、ヨアンディ・レアル、ブルーノ・レゼンデ、ウォレス・デ・スーザ、 2021 年のネーションズ リーグの最高の相手と最高の MVP。

L’アルゼンチン から戻ってきました 銅メダル 東京 2020 オリンピックで、1982 年以来初めて世界の舞台に登場しようとします。前回のオリンピックでは、2 人のプレーヤーが特に際立っていました。 ブルーノ・リマ得点王 アウグスティヌス・ルーザー 最高のセンター。

イタリアチーム: 召喚

のグループ フェフェ デ ジョルジ 彼は、現ヨーロッパチャンピオンと、フランスの力によってのみ排除されたワールドリーグの出身です。 チームのデザインは、大陸タイトルを獲得したフォーメーションの型にとどまり、次のような若い才能を頼りにしています。 ユーリ・ロマノ、ダニエレ・ラヴィア、ロベルト・ルッソわずか20歳ながら、代表チームのベストマンであり、 アレッサンドロ・ミキエレット、とりわけ、最後のチャンピオンズリーグのトップスコアラー。 代わりに、ピンクがなくなります イヴァフ・ザイツェフデ ジョルジ コーチの技術的な選択に従い、8 月初旬にナショナル トレーニング キャンプを離れました。

  • セントラル: シモーネ・アンザーニ、ジャンルカ・ガラッシ、レアンドロ・モスカ、ロベルト・ルッソ
  • パレット: シモーネ・ジャンネッリ、リッカルド・スベルトーリ
  • 自由: ファビオ・バラソ、レオナルド・スカンフェラ
  • 反対: ユーリ・ロマノ、ジュリオ・ピナーリ
  • クラッシャー: マッティア・ボットロ、ダニエレ・ラヴィア、アレッサンドロ・ミキエレット、フランチェスコ・レシーネ

イタリアのグループステージの試合:

  • 8月27日土曜日: 午後 9 時 15 分 – プール E、リュブリャナ: イタリア – カナダ
  • 8月29日月曜日: 午後 9 時 15 分 – プール E、リュブリャナ: イタリア-トルコ
  • 8月31日水曜日: 午後 9 時 15 分 – プール E、リュブリャナ: イタリア – 中国

FIVBバレーボール男子ワールドカップポーランド-スロベニア2022:全日程

すべて中央ヨーロッパ夏時間 / CEST (UTC / GMT +2 時間)

予備段階

8月26日金曜日

  • 午前 11:00 – プール B、リュブリャナ: ブラジル対キューバ
  • 午後 2:00 – プール B、リュブリャナ: 日本 – カタール
  • 午後5時30分 – プールC、カトヴィツェ: アメリカ対メキシコ
  • 午後 5 時 30 分 – プール D、リュブリャナ: フランス – ドイツ
  • 午後8時30分 – プールD、リュブリャナ: スロベニア – カメルーン
  • 午後8時30分 – プールC、カトヴィツェ:ポーランド対ブルガリア

8月27日土曜日

  • 午前 11:00 – プール E、リュブリャナ: トルコ – 中国
  • 午後 2:00 – プール F、リュブリャナ: オランダ – エジプト
  • 午後5時30分 – プールA、カトヴィツェ:チュニジア対プエルトリコ
  • 午後5時30分 – プールF、リュブリャナ: アルゼンチン – イラン
  • 午後8時30分 – プールA、カトヴィツェ: ウクライナ – セルビア
  • 午後9時15分 – プールE、リュブリャナ: イタリア対カナダ

8月28日日曜日

  • 午前 11:00 – プール B、リュブリャナ: キューバ – カタール
  • 午後 2:00 – プール B、リュブリャナ: ブラジル – 日本
  • 午後5時30分 – プールC、カトヴィツェ: アメリカ対ブルガリア
  • 午後 5 時 30 分 – プール D、リュブリャナ: ドイツ – カメルーン
  • 午後8時30分 – プールD、リュブリャナ: フランス – スロベニア
  • 午後8時30分 – プールC、カトヴィツェ: ポーランド対メキシコ

8月29日月曜日

  • 午前 11:00 – プール E、リュブリャナ: カナダ – 中国
  • 午後 2:00 – プール F、リュブリャナ: アルゼンチン – オランダ
  • 午後5時30分 – プールA、カトヴィツェ:セルビア対プエルトリコ
  • 午後5時30分 – プールF、リュブリャナ: イラン – エジプト
  • 午後8時30分 – プールA、カトヴィツェ: ウクライナ – チュニジア
  • 午後9時15分 – プールE、リュブリャナ: イタリア対トルコ

8月30日火曜日

  • 午前 11:00 – プール B、リュブリャナ: ブラジル – カタール
  • 午後 2:00 – プール B、リュブリャナ: 日本 – キューバ
  • 午後 5 時 30 分 – プール C、カトヴィツェ: メキシコ – ブルガリア
  • 午後 5 時 30 分 – プール D、リュブリャナ: フランス – カメルーン
  • 午後 8 時 30 分 – プール D、リュブリャナ: スロベニア – ドイツ
  • 午後8時30分 – プールC、カトヴィツェ: ポーランド – アメリカ

8月31日水曜日

  • 午前 11:00 – プール F、リュブリャナ: アルゼンチン対エジプト
  • 14:00 – プール E、リュブリャナ: カナダ v トルコ
  • 午後5時30分 – プールA、カトヴィツェ: セルビア – チュニジア
  • 午後5時30分 – プールF、リュブリャナ: イラン – オランダ
  • 午後8時30分 – プールA、カトヴィツェ:ウクライナ対プエルトリコ
  • 午後9時15分 – プールE、リュブリャナ: イタリア対中国

最終段階

9月3日土曜日と9月5日月曜日

  • 午後 6:00 – ラウンド 16、リュブリャナ
  • 午後 9 時 – ラウンド 16、リュブリャナ

9 月 4 日日曜日と 9 月 6 日火曜日

  • 午後 5 時 30 分 – ラウンド 16、ギルウィス
  • 21:00 – ラウンド 16、ギルウィス

9月7日水曜日

  • 午後6時 – 準々決勝、リュブリャナ
  • 午後 9 時 – 準々決勝、リュブリャナ

9月8日木曜日

  • 午後5時30分 – 準々決勝、ギルヴィス
  • 午後 9 時 – 準々決勝、ギルヴィス

9月10日土曜日

  • 午後6時 – 準決勝、カトヴィツェ
  • 午後9時 – 準決勝、カトヴィツェ

9月11日日曜日

  • 午後6時 – 銅メダル決勝、カトヴィツェ
  • 午後9時 – 金メダル決勝、カトヴィツェ

Nishimura Kenshin

「読者。学生。ポップ カルチャーの専門家。微妙に魅力的な内向型。Twitter オタク。ソーシャル メディアの第一人者。」

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。